LSN Messenger
Москва, 22.04.2017, 21:40

Предложение о расторжении трудового договора с компенсацией - оспаривание выдуманных жалоб и защита своих прав

Вопрос №12441660 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 21:40
Мне предложили расторгнуть тд по согласию сторон с компенсацией (жалобы на мое не деловое общение). Жалобы выдуманные, факты нарушений нигде не отмечены, в почте все ок, придраться не к чему. Это личная непризнь со стороны руководителя. Взяла время подумать, но намекнула, что планирую остаться на работе. Претензий к моей трудовой деятельности нет, выговоров, опозданий нет. В ТД есть ссылка на должностную инструкцию. По факту ее нет и я ничего не подписывала. Обязанности указаны только оффере с подписью гендира (я не подписывала). изъяли комп на проверку, я написала заявление и подписала у руководителя на тему того, что не имею возможности выполнять свои трудовые обязанности. Мне угрожают сокращением/статьей. Как быть дальше? Если будут давать невыполнимые задания или сжатые сроки, как себя защитить? Если мне предложат подписать вдруг резко появившуюся должн. Инструкцию с нереальными сроками, как быть? В отделе человек 8 с одинаковой должностью и обязанностями, есть и новенькие. Компания белая, как себя защитить? Работу не хочу терять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения!

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину.

В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Если же вести речь о сокращении, то конечно полностью застраховать Вы себя от этого не можете, но при сокращении должны быть выполнены условия ст.ст. 178-180 ТК РФ, в любом случае у Вас будет ещё 2 мес. работы с зарплатой и потом компенсация от 1 до 3 з.п. Это так сказать более или менее "почётный" вариант ухода:) К тому же его можно тоже оспорить, но правда только при наличии нарушений, грамотные работодатели их не допускают, но не все грамотные.

23.04.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

Советую уже сейчас обратиться с письменной жалобой в ГИТ по факту нарушения Ваших прав

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

22.04.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!

Если не хотите увольняться - не подписывайте никакого соглашения. Но пожаловаться на действия работодателя можно.

Удачи вам!

22.04.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

спасибо большое! Но ответьте еще, пожалуйста, на тему невыполнимых заданий под расписку (если нереальные сроки или какие-то новые задания, ранее не выполняемые и не оговариваемые) - должн. Инструкции нет и сослаться ни им ни мне некуда. И как быть, если предложат подписать должн. Инструкцию на не выгодных для меня условиях и что будет если я откажусь. Заранее огромное спасибо!

22.04.2017, 22:36

Евгения, не все так просто должностная инструкция распространяется на всех сотрудников, вам не могут изготовить отдельную инструкцию. К тому же с должностной инструкцией работодатель должен был ознакомить вас при подписании трудового договора. Помните, что приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности издается после установленной законом процедуры и его можно обжаловать в суде.

22.04.2017, 22:53

Почему вы такое большое внимание уделяете инструкции? Должностная инструкция не является обязательным документом, на многих предприятиях она вообще отсутствует. И это не мешает работодателю требовать от работника выполнения его трудовых функций и наказывать за нарушения.

Что делать, если от вас будут пробовать подписать инструкцию. Все зависит от того, что в ней написано. Если в инструкции прописана новая трудовая функция (работаете секретарем, а от вас требуют выполнять обязанности грузчика), или изменятся организационные или технологические условия труда), то советую не подписывать ее. Но если в инструкции указаны ваши трудовые функции в соответствии с вашим трудовым договором, которые вы и так выполняете или обязаны выполнять, то не вижу оснований отказываться от подписания данного документа.

22.04.2017, 23:31

Евгения, однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

В трудовом договоре оговариваются только "рамочные" условия его, например "принимается на должность охранника" и примерные должностные обязанности.

Сегодня человек сидел на проходной, это не значит, что завтра он не может быть послан патрулировать забор или стоять где-то на вышке. Танцевать балет, правда, заставить не могут:)

Мало ли какие задания ранее Вами были не выполняемые и не оговаривались раньше.

Если это всё в рамках в целом Вашей работы, положений трудового договора, то извольте-с выполнять.

Соответственно это всё может быть внесено в должностную инструкцию и Вы обязаны будете это делать.

Отказ - правомерное увольнение по статье за систематическое неисполнение...

Но если Вам дают задания явно нереальные по объемам и срокам выполнения, то Вам надо написать об этом докладную, зарегистрировать её, и далее работать и стараться выполнить задание по мере сил и возможностей.

Дали задание, скажем, грузчику, разгрузить за рабочий день 10 вагонов угля, а можете только один - перед началом пишем докладную, что нереально, не успею, разгружаем один и пишем вторую докладную о том, что не успели по причинам таким-то.

Далее это будет доказательством в суде по спору о незаконности увольнения.

24.04.2017, 23:15