Муж попал в аварию в состоянии алкогольного опьянения - почему дело перешло из административного в уголовное?

Вопрос №12441710 из г. Москва
опубликован 22.04.2017, 22:32
11.10.2016 произошла авария, мой муж, попал в аварию, виновником аварии был выявлен виновным именно он, т.к находился в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас прошло уже пол года, нам пришло письмо в котором указано много статей, мы посмотрели в интернете, написано, что статьи указанные в письме о причинении среднего вреда здоровью, тоесть уже получается уголовное дело, хотя изначально был акт об административном правонарушении "3" №5-533-16 ом 3.11.16. хотелось бы узнать почеу с административного дела, оно пеешло в уголовное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вред средней тяжести при анрушении ПДД не преследуется уголовным законом.

Вы либо, что то не правильно поняли либо пишите не то.

Лучше всего посмотреть документ, кторый Вы получили.

22.04.2017, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего в ДТП были пострадавшие и при первом обращении в медучреждение ими были подучены повреждения, определенные как легкий вред здоровью, после проведения суд. мед.экспертизы был определен вред средней или тяжелый вред здоровья. Ознакомьтесь с материалами дела.

22.04.2017, 23:09

--- Здравствуйте, в этом нет ничего не понятного. Всё зависит от степени причинённого вреда здоровью потерпевшего, отсюда и статься 264 УК РФ. Но только по тяжкому вреду здоровья. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Удачи Вам и всего хорошего.

23.04.2017, 07:58

Татьяна, наверное потому что установлен видимо тяжкий вред здоровью потерпевших. Первоначально его могло и не быть с очевидностью, должна была быть проведена экспертиза. Надо видеть документы для точного ответа.

23.04.2017, 08:17

Суть в том что, суд уже был. штраф еще не уплачен, сначала пришло письмо решение суда, а теперь от приставов письмо, в котором прописаны статьи относящиеся к уголовному кодексу.

23.04.2017, 07:51

Если первоначально было административное правонарушение и был штраф, то уголовным оно никак не станет. За средний вред здоровью при ДТП, максимум что предусмотрено - это лишение прав.

23.04.2017, 07:57

Добрый день, уважаемая, Татьяна

Надо смотреть ваше решение суда а то что то не то вы говорите

Удачи Вам и вашим близким!

23.04.2017, 08:06

Татьяна, надо смотреть непосредственно документы, а не слушать Ваши сбивчивые описания. В том, что Вы пишете, имеются противоречия.

23.04.2017, 08:19