Необходима помощь в решении проблемы с отключением света из-за долга по квартплате
Буду благодарна за помощь. У нас долг по кварплате 350 т. р. отключили свет за не уплату. Без предупреждения. Я позвонила в жэк, приемный день раз в неделю (в четверг) они отключили в понедельник. Я просила дать свет до четверга. На что мне сказали что все по закону, я ответила что не по закону. Т.к. без предупреждения. Мне сказали ваше право оспорить. Я пошла оплатила мес. Кварплату. И пошла к начальнику жэка. На приём. Он со своим юристом предложил условия 28000 в мес. 7000 кварплата ежемесячная+долг 15000+6000 пени капает каждый месяц. При таких условиях я выплачу долг через два года. Больший срок они не могут мне дать. Но я не могу платить более 15000 ежемесячно. Мы не договорились. Свет не включили. Как мне поступить? Квартира не приватизированная, жэк грозится её отобрать. Переселим говорят вас на площадь которую вы можете содержать. Долг за электроэнергию у меня 15000 я могу оплатить, тогда они должны включить?
Лучший ответ
Вас фактически поставили на "счетчик" ..если плату за электроэнергию произвели, не имели право отключить - обратитесь в суд с иском о признании действий упр. компании незаконными, требуйте уменьшить пени ст. 333 ГК позволяет.
Благодарю Вас!
Электричество могут отключить только за долги по электроэнергии. Нужно оплатить электроэнергию и тогда требовать включения.
Спасибо, что проконсультировали!