LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Вышний Волочек, 12.03.2011, 22:13

Учитель лишил ученика возможности искажать факты и вымышлять обвинения, но он грозит подать заявление об избиении

Вопрос №1244240 из г. Вышний Волочек
опубликован 12.03.2011, 22:13
Я работаю учителем и на моём уроке ученик плохо себя вёл. Я повернула его лицом к парте. После этого ученик заявил директору и родителям, что я его избила прямо на уроке. Он грозится подать на меня в прокуратуру, если я ему не поставлю по предмету пятёрку. На каких основаниях ученик может подать заявление об избиении, в связи с тем, что я его не избивала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Вам следует решать вопрос с Вашим работодателем. Напишите докладную записку и требуйте принятия мер (притом в строгой форме), проведения пед.совета и т.п., в ином случае (случае игнорирования) докладная вышестоящему руководству (отдел образования). А обвинить Вас в избиении никто без доказательств Вашей вины не сможет и никого не слушайте. Для привлечения человека к уголовной ответственности необходимы весомые доказательства. Из вопроса очевидно, что Вы добрый и мягкий человек, этим пользуются Ваши ученики - будьте более требовательны к ним! Всего доброго!

12.03.2011, 22:52

Светлана, но ведь целый класс свидетелей. и бояться Вам нечего. Доложите директору об инциденте и о шантаже. Удачи. Опередите его.

12.03.2011, 22:18

Светлана!

Ученик действительно может обратиться в милицию или прокуратуру. Поскольку он несовершеннолетний, дело может быть возбуждено следователем или дознавателем. Основным доказательством являются следы побоев (синяки, ссадины). Если их нет - доказать побои будет проблематично. Если конечно дети из класса не будут давать показания против Вас.

В наше время детей руками лучше не трогать! Правосознание повышается. А шантах можете записать на диктофон и предъявить родителям.

12.03.2011, 22:19

Похоже что у Вас конфликт возник не из- за ученика, разруливайте ситуацию, но если уступите, другие ученики поступят также, будут Вас шантажировать. Решать Вам.

12.03.2011, 22:49

Обратиться может, а вот возбудить дело лишь потому что он несовершеннолетний, это что-то новое в уголовном процессе....

13.03.2011, 20:41

Ученик хочет подать в прокуратуру насчёт избиения и если я не поставлю пятёрку он это сделает.

Однажды на уроке я ему сказала, что если я его избила, то где следы побоев? Вместо ответа ученик на глазах у всех дал себе в челюсть.

Что мне делать, если родители и директор не против шантажа, заинтересованы в этом. В классе тоже этим интересуются и я думаю, что они также поддерживают ученика и если дело дойдёт до страшного, то свидетелей может не оказаться, а загонят за решётку из-за клеветы.

12.03.2011, 22:42