Новосибирск, 23.04.2017, 12:58

Перерыв перед удалением суда нарушает тайну совещания судей и отменяет приговор

Вопрос №12442794 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2017, 12:58
Объявление перерыва между последним словом и удалением суда в совещательную комнату является нарушением тайны совещания судей и влечет отмену приговора.
Лучший ответ
Рекомендуется

УПК РФ, Статья 295. Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора

1. Заслушав последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

2. Перед удалением суда в совещательную комнату участникам судебного разбирательства должно быть объявлено время оглашения приговора.

Перерыв судебного заседания может быть лишь перед последним словом подсудимого либо, если подсудимых несколько, перед последним словом того подсудимого, который должен выступить последним.

Запрещая перерыв между последним словом подсудимого и удалением суда в совещательную комнату, закон исходит из необходимости сохранения у судей непосредственного впечатления о событиях, происходивших в судебном заседании. Кроме того, тем самым посторонние лица лишаются возможности общения с судом до вынесения приговора.

23.04.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Наталья. Это что? вопрос или утверждение?

Никакого нарушения тайны совещания судей тут нет. Приговор не отмените.

Удачи Вам. Анна Титова.

23.04.2017, 13:00

Уточняю вопрос. Подсудимых один последнее слово 30 марта приговор должен был объявлен 31 марта но затем перенесли на 3 апреля является ли это нарушением делопроизводства и можно ли отменить приговор.

23.04.2017, 13:44

Здравствуйте Наталья Владимировна! Нет, это не является нарушением и основанием для отмены приговора. Удачного решения вопроса Вам!

23.04.2017, 13:45

Как видно из протокола судебного заседания (л.д. 105-131) в ходе рассмотрения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ после прений сторон мировой судья предоставил подсудимому Левашову А.Н. последнее слово, после которого в нарушение требований ст. 295 УПК РФ мировой судья не удалился в совещательную комнату, а был объявлен перерыв до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день судебное заседание было продолжено, после проверки явки участников судебного разбирательства, мировой судья удалился в совещательную комнату. Суд пришел к выводу, что мировым судьей был нарушен уголовно-процессуальный закон, который регламентирует строгую процедуру действий суда при осуществлении правосудия, а именно законом прямо предусмотрено обязательное удаление суда в совещательную комнату после произнесения подсудимым последнего слова, возможности объявления перерыва на этой стадии судебного разбирательства законом не предусмотрено.

rospravosudie.com

23.04.2017, 13:50