Пользователь 9111.ru
Домодедово, 12.03.2011, 23:16

Вопрос о закрытии дела или освобождении из СИЗО - отсутствие появления потерпевших после задержания мужа по статье 158 часть 2

Вопрос №1244280 из г. Голицыно
опубликован 12.03.2011, 23:16
Мужа задержали по статья 158 часть 2.за кражу телефона и 9000 руб., из одежды потерпевших, жили на одной квартире. Они написали заявление о незаконном проникновении в жилище. Муж уже 3 месяца в сизо. За все это время потерпевшие не появились. Скажите через какое время могут закрыть дело, или хотя бы выпустить из сизо если потерпевшие не явятся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Дело не прекращается в связи с неявкой потерпевших. Нет такого основания. Если они не являются, то следователь может подвергнуть их приводу, сам приехать к ним и допросить, а может уже и допросил, он Вам что о ходе следствия докладывает. Если эта фраза "дело не могу направить в суд, так как потерпевшие не являются" от следователя прозвучала, то ЗНАЙТЕ, что просто по какой-то причине он не может закончить производство предварительного расследования по делу в установленный срок и поэтому продлевает его, но если суд удовлетворяет продление, то значит у следователя действительно есть весомые основания, в ином случае в продлении ему бы отказали. Срок содержания под стражей полностью засчитывается в срок наказания. Единственно чем Вы реально можете помочь Вашему супругу, это заключение соглашения с адвокатом на его защиту. Тем более, что Вы иногородние.

12.03.2011, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

уголовное дело возбудили , его суд арестовал? уточните

12.03.2011, 23:18

Уважаемая Юлия!

Не совсем понятно - сейчас - идет досудебное следствие или дело уже передано в суд. Куда не являются потерпевшие - к следователю или в суд? Во всяком случае какого-либо срока неявки для изменения меры пресечения мужу не существует. Необходимо в суде заявлять ходатайства об изменении меры пресечения в связи с тем, что не являются потерпевшие, а исходя из устности судебного процесса, допрос потерпевших должен быть произведен в суде. Хотя... в уголовном процессе всякое бывает. Рекомендовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.03.2011, 23:24

вопрос к следователю, может быть он ждет потерпевших, у вашего мужа есть адвокат в порядке ст 51 упк рф, почему он ничего не может узнать, что происходит, обратитесь к нему, он обязан вам все объяснить

12.03.2011, 23:38

Очень интересно, Юлия!

В свое время - лет пятнадцать назад, будучи следователем, в аналогичной ситуации я прекратил дело. Просто арестованный обвиняемый - серьезное препятствие для прекращения... Еще раз рекомендую - обратиться к адвокату для ведения дела.

С уважением, Дмитрий Константинович.

12.03.2011, 23:43

дело не могут прекратить просто так, меняйте адвоката

13.03.2011, 00:41

Из Вашего последнего уточнения я так понимаю, что супруг не совершал этого преступления. Не задумываясь меняйте адвоката, следует добиваться прекращения уголовного дела и освобождения из-под стражи. Вполне возможен оговор со стороны "потерпевших" на почве каких-нибудь неприязненных соседских отношений. Помочь супругу сможет только толковый адвокат. Удачи!

13.03.2011, 00:49

Да уголовное дело возбудили, идет следствие и каждый месяц суд о продлении его пребывания в сизо. Извините что так сумбурно дело в том что на суде я не бываю живу сей час не в москве а в другом городе т.к маленький ребенок. А он в Москве и дело завели тоже там.

12.03.2011, 23:28

Потерпевшие не являются к следователю

12.03.2011, 23:33

Спасибо Вам всем большое! Да адвокат есть, но видимо он только тянет из нас деньги (. Муж написал жалобу на следователя что он не провел ни одной очной ставки, так было сказано на суде , что если в течении 10 дней не проведет очной ставки писать заявление,когда было его продление о пребывании в сизо. Посмотрим измениться ли на следующей неделе что- нибудь или надо менять адвоката.

13.03.2011, 00:36