Инвалиды-художники 1 гр. собираются объединиться - какая форма собственности выбрать и почему?
Валентина, это - совершенно разные формы образования юр. лиц.
Ответ больше из области бухгалтерии, а не права. Всё зависит от системы налогообложения.
НКО - это - некоммерческая организация, то есть, организация, не имеющая цели извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
ООО - наоборот - основная цель - извлечение прибыли.
Скорее, НА МОЙ ВЗГЛЯД, - Вам бы подошло следующее объединение: "Производственный кооператив".
Статья
1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией.
2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.
3. Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или "артель".
4. Правовое положение производственных кооперативов и права и обязанности их членов определяются в соответствии с настоящим Кодексом законами о производственных кооперативах.
Но, ещё раз повторяю, это моё личное мнение. Поскольку решать придется вам всем, и обязательно, С УЧЕТОМ МНЕНИЯ БУХГАЛТЕРА. Можно обратиться в налоговую за разъяснением, потому что в любом случае, налоги придется отдавать им.
Всего доброго.
Мне как-то не попадалось на глаза это название -,,кооператив,,.Примем к сведению !