Необходимость досудебного урегулирования перед подачей иска о возмещении вреда, причиненного действиями СПИ - роль прокуратуры и УФСССП, правовые основания и процедура взыскания вреда через суд
Перед подачей иска о возмещении вреда, причиненного действиями (бездействием) СПИ, нужно ли досудебное урегулирование (обращение в прокуратуру и УФСССП)? Ведь УФССП не возмещает вред (казна РФ), а прокуратура только может обжаловать в суде действия СПИ в моих интересах, а вред по-моему взыскивается только через суд. Тогда почему судья оставила иск без движения мотивировав тем, что нет обращений в прокуратуру и УФССП? На какие ст.ст. можно сослаться, что взыскание вреда не регулируется в досудебном порядке, либо какой-то другой порядок?
Просто подавайте иск досудебное урегулирование ни чем не предусмотрено основание пристав не исполняет свои должностные обязанности затягивает дело, и вы все это должны доказать в суде, ответчик Министерство финансов РФ и приставы почему оставила иск без движения читайте в определении почему она так сделала я не знаю могли бы определение обжаловать через суд почитайте закон по приставам
Здравствуйте.
Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
См. комментарии к статье 360 настоящего Кодекса
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Добрый день.
Для подробной консультации нужно знать, на основании каких правовых норм вы подали иск и его предмет, а так же суд (общая юрисдикция или арбитраж). От этого зависит, нужно ли было соблюдать обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
При личном обращении готова оказать максимальную помощь.