Раменское, 23.04.2017, 17:29

ООО ликвидирована, но Банк отказывает в закрытии счета и выплате уставного капитала - правомерны ли такие действия и что делать в такой ситуации?

Вопрос №12443406 из г. Москва
опубликован 23.04.2017, 17:29
03.03.2014 г. была ликвидирована фирма (ООО). Сейчас обратилась в Банк с требованием закрыть р/с и выплатить уставной капитал, на что получила отказ. Правомерны ли действия Банка и как поступать мне в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отказ письменный или устный? По какому основанию? Получить более подробную консультацию можно в личном чате или написав на e-mail: lawyerconsultation@mail.ru

23.04.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. При закрытии счета юридическим лицом остатки денежных средств со счёта могут быть выплачены на личном или перечисленным другой счёт указанный заявителем. Требуется письменный отказ, и обжалуется его в судебном порядке.

23.04.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А на что ссылаться мне (на какие законы) при разговоре с сотрудниками Банка? Они мне отказывают и в закрытии счета и в выплате средств.

23.04.2017, 17:36

Добрый день! Сошлитесь именно на Закон "О банках и банковской деятельности", а также на ст.450-451 Гражданского кодекса РФ.

23.04.2017, 17:37

Здравствуйте,

Закрыть счет они обязаны в любом случае, тем более если юридическое лицо ликвидировано.

Принесите им выписку из ЕГРЮЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.04.2017, 17:38

Это гражданский кодекс:

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

23.04.2017, 17:40