О правовых аспектах покупки недвижимости по альтернативной сделке - риски, проверки, и обращение внимания
Вопрос о покупке недвижимости у собственника. Право собственности ДКП 17 лет, покупалась собственность в браке. На данный момент есть нотариальное согласие супруги о продаже недвижимости, оригинал ДКП отсутствует, обещают взять из архива натариуса который проводил сделку. Квартира покупается с использованием кредитных средств (ипотека) с моей стороны. Сделка альтернативная, те за счет наших средств продавец приобретает меньшую по стоимости квартиру. Каковы наши риски, на что обратить внимание, что проверить?
Первоначально Вам нужно взять выписку из ЕГРН, в которой будет указана информация о собственнике, основания приобретения, обременения. Попросите собственника предоставить выписку из финансового лицевого счета, где будет указано, кто зарегистрирован в квартире.
Здравствуйте! Никаких рисков из Вашего вопроса не усматривается. Поднимать старый договор из архива нет смысла, достаточно выписки из ЕГРН. Согласие второго супруга есть.