Статус нерезидента России для граждан, проживающих за рубежом более года - противоположные мнения юристов Плясунова и Мартюшовой
Здравствуйте!
Пока вы не отказались от гражданства России и не приняли подданство другой страны, вы однозначно остаетесь гражданкой РФ, даже не смотря на ВНЖ и проживание в другой стране.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Я хочу уточнить, я остаюсь гражданкой России, но кем я являюсь резидентом или нерезидентом в РФ, если я нахожусь заграницей более года, и соответственно я плачу налоги как нерезидент или резидент?
Виктория. Если у Вас ВНЖ другой страны и вы в России живете менее 180 дней в году, то вы нерезидент
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте! Ориентируйтесь на ч. 2 ст. 207 НК РФ, которая гласит:
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.