Как правильно оформить дарственную на долю квартиры и избежать проблем с сожителем?
У меня такой вопрос. У мамы трех-комнатная квартира. Одну долю, в которой я имею. Может ли она сделать на меня дарственную своей доли и как это сделать правильно? С ней живет сожитель, который хочет прибрать квартиру к рукам. Как правильно поступить? Чтобы не получилось, что ни дай бог. что случись, а квартира на нем.
Добрый день! Обращайтесь к нотариусу. Все сделки с долями недвижимости в настоящее время оформляются через нотариуса. В том числе и дарение, что лучше всего будет в вашей ситуации. Удачи вам и всего хорошего! Спасибо что выбрали наш сайт!
Здравствуйте, в простой письмнной форме оформляйте договор дарения, регистрируйте через Росреестр. Если не состоят в зарегистрированным браке, то и согласие не нужно.
--- Здравствуйте, что значит сожитель? Если они не в браке, то ничего он к рукам не приберёт точно. Удачи Вам и всего хорошего.
Можно заключить между вами договор дарения доли. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору, так как законом предусмотрена обязательное нотариальная форма.
Для перехода права собственности, при желании мамы, необходимо обратиться к нотариусу поскольку в действия по отчуждению долей в праве собственности требуют обязательного нотариального удостоверения.