Приватизация квартиры - документы и варианты выселения отчима
Ситуация такая. Моя жена родом из ЗАТО, проживала с матерью, отчимом и двумя братьями в квартире по договору соцнайма. 5 лет назад мать умерла, договор соцнайма переоформили на нее, старшему брату дали отдельную квартиру, в результате в квартире остались прописаны она, младший брат (несовершеннолетний) и отчим (родной отец ее младшего брата). Отчим нигде не работает, получает пенсию за сына по потере кормильца (не знаю как правильно называется) и за квартиру не платит в результате чего образовался значительный долг. Так как договор оформлен на мою жену, то долг числится за ней. Мы с ней давно уже проживаем в другом городе но прописана она в той квартире.
Сейчас хотим приватизировать квартиру и выписать оттуда отчима. В связи с этим вопросы:
1. Какие документы необходимо собрать для приватизации?
2. Можно ли выселить (выписать) человека из квартиры в принудительном порядке (отчима)? Ситуация осложняется тем, что он все таки является родителем.
3. Есть ли другие варианты выселения отчима из квартиры?
Доброго Времени суток!
Для приватизации достаточно договора соц. найма.
2. МОЖНО - иск в суд о выселении.
3. Другой вариант - только договариваться
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь