Санкт-Петербург, 24.04.2017, 09:50

Проблемы с графиком работы и учебой - Как уйти из компании без отработки?

Вопрос №12444787 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2017, 09:50
Я работаю в компании официально и парралельно учусь на очном отделении, изначально я просил график 2-2, его мне пообещали, но в итоге пришлось работать 5-2, из-за чего у меня начались проблемы с учебой, я решил уволится, потому что дальнейшее продолжение работы грузит мне отчислением, но работодатель не идет на уступки и требует отработки 2 недели, скажите пожалуйста, есть ли варианты уйти без отработки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть вариант воспользоваться отпуском, если ранее вы им не пользовались. Вам должны уволить последним днем отпуска

ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

либо попробуйте уволиться по соглашению сторон - без отработки - по ст. 78 ТК РФ.

24.04.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Увы, но нет, отработать 14 дней вы будете обязаны, если не договоритесь с самим работодателем, так как работаете официально и это предусмотрено ТК РФ.

24.04.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А больничный может считаться отработкой?

24.04.2017, 09:57

Здравствуйте! Да, если Вы уйдете на больничный на 2 недели, то это время зачтется и отрабатывать не придется.

Удачи Вам!

24.04.2017, 09:58

Здравствуйте Олег. Да листок о временной нетрудоспособности будет являться как Вы называете отработкой. Главное что бы на заявлении об увольнении стоял штамп или подпись руководителя в подтверждение того что Вы его подали и в срок.

С уважением, Сергей Фесенко.

24.04.2017, 10:00

Аналогично отпуску - также обязаны уволить последним днем больничного - по аналогии применяется ст. 127 трудового кодекса РФ

Попробуйте договориться с работодателем что б по соглашению уволиться.

24.04.2017, 10:09

И еще один вопрос, меня просят отправить заявление по собственному желанию через почту, могу ли я это сделать? Или лучше в офисе что бы были все печати и подписи?

24.04.2017, 10:10

Здравствуйте, Олег!

Если есть возможность то лучше обратится в офис компании и предать заявление лично, при этом на втором экземпляре Вам должны поставить вх номер и дату.

24.04.2017, 10:12

Вы можете явиться на работу и написать заявление, а можете отправить его по почте - выбирайте, как Вам удобно. Лучше лично вручить заявление.

24.04.2017, 10:13