Вопрос об использовании налогового вычета при покупке земельного участка с нежилым домом после продажи квартиры в собственности менее 3 лет

Продал в этом году квартиру, в собственности менее 3 лет (по наследству) сейчас собираюсь покупать земельный участок с домом, дом не жилой в саду, смогу ли я в дальнейшем воспользоваться налоговым вычетом после того как построю дом и переведу в жилой. И с какой суммы это будет? С той за сколько покупал участок или как?
Лучший ответ

Налоговый вычет можете получить уже сейчас при покупке земли и дома, для этого нужно подать Декларацию 3 НДФЛ в налоговую инспекцию. Декларация есть на сайт ФНС России. Можете подать позже. Размер возмещения и перечень документов указаны в статье 220 НК РФ.

Здравствуйте, Вадим

Нужно сразу покупать жилой дом или квартиру, чтобы воспользоваться налоговым вычетом. Конечно с суммы покупки возмещается ваш уплаченный НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Сможете воспользоваться если дому будет присвоен статус жилого - статья 220 Налогового кодекса РФ это позволяет

за участок также получите налоговый вычет если он под инд. жилищное строительство.