Каков размер налога с продажи квартиры при наличии вычетов и покупке нового жилья в том же году?
Ваша продажа и Ваша покупка - совершенно различные операции и не нужно их смешивать. При продаже заплатите НДФЛ в размере 13% от разницы между кадастровой и продажной стоимостью, минус 1 миллион необлагаемый, помноженное на 0,7. При покупке квартиры налоговый вычет Вам не положен, так как Вы пенсионерка.
Добрый день, вы неверно рассуждаете. Если купили за 2 600 000 и продали за 2 800 000, то будете платить налог с 200 000. Освобождаетесь от налога в том случае, если продали за ту же или меньшую сумму.
Добрый день. Налог считается с наибольшей суммы: либо с кадастровой стоимости * на уменьшающий коэффициент 0,7, либо с договорной суммы. Если кадастровая стоимость будет больше покупной, то налог платиться с нее.
Если договорная стоимость больше кадастровой то налог платиться с нее. в вашем случае 2600000-1000000=1600000 с этой суммы Вы должны будете платить налог.