Самара, 24.04.2017, 11:13

Проблемы с учетом коммунальных счетчиков и перерасчетом долгов.

Вопрос №12445054 из г. Самара
опубликован 24.04.2017, 11:13
Проблема ситуации, что квартира в другом городе и я не имела возможности из за ухода за лежачим приехать. Прописана там давно, но собственником стала в 2012 году. С 2013 года звонила в ЖЭУ хотела приехать и установить счетчики, т.к.там прописано много человек, но квартира пустая никто не живет, но за всех прописанных платить не в состоянии. Но в Жэу сказали что не зарегистрируют счетчики пока не оплатите за всех огромный для долг за всех прописанных. Попросила знакомую помочь, она как доверенное лицо подала в суд на выписку тех кто не оплачивает, и убедила меня, что после суда в ЖЭУ должно будет пересчитать за три года на основании решения суда, что они там не проживали, суд затянулся до 2016 года в январе 2016 был на суд на меня о котором я не знала до конца 2016 года, долг еще вырос и в итоге жилищные организации отказывают пересчитывать, говоря что я должна была каждые 6 месяцев приезжать и предоставлять документы, что живу в другом городе, но я им ранее предоставляла временную регистрацию с 2012 по 2014 и потом 2014 по 2016 год, зачем эти же документы надо было возить каждые полгода непонятно. Как заставить жилорганизации уменьшить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не имели право отказать в установке счетчика и его регистрации - так как по закону - вы обязаны установить счетчики, обратитесь в госжилинспектору - вам помогут в вашем вопросе.

24.04.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я обращалась в жилинспекцию, мне сказали вы звонили по телефону и не можете доказать, что вам неоднократно отказали, но как раз проблема в том, что я не могла приехать и решать этот вопрос по факту, я хотела договориться по телефону, и зная точно что зарегистрируют, тогда найти возможность установить их,и я обращалась и в 2013 году и в 2014 году с этой просьбой. А когда узнала в 2017 году, что согласно новому постановлениею я обязана установить и оплачивать только по счетчику, то установили, но старый долг с 2012 года мне уменьшает не хотят, только за полгода как я приехала, и подала те же самые временную регистрацию в другом городе с 2012-2016, они мотивирует тем что не могут пересчитать за столько лет, только за 6 месяцев, как быть? Хотя предоставляли эту регистрацию с 2012-2014 ранее тоже, когда приезжала в 2014 году и потом регистрацию с 2014-2016, когда приезжала в 2016 году. Как быть? Как заставить пересчитать?

24.04.2017, 11:45

Телефонным звонком ничего не докажете, вам правильно сказали в инспекции

пищите официальное письмо на установление счетчика и принятии его в эксплуатацию, отказ оспорьте в суд - ст. 218 КАС РФ

наличие долга у других нанимателей - не основание к отказу.

24.04.2017, 11:57

Спасибо счетчики у установлены сейчас, но вот как заставить пересчитать за период моего не проживания с 2012 года, ведь временую регистрацию в другом городе с 2012-2016 года я предоставляла как приезжала в 2016 году, но они пересчитали только за 6 мемяцев, говоря, что я каждые 6 месяцев должна была привозить одн и ту же регистрацию.

24.04.2017, 12:10

--- Здравствуйте, никак и ничего вам больше чем за последние 6 месяцев, никто не пересчитает. Удачи Вам и всего хорошего.

24.04.2017, 12:13