Возможна ли сделка, при которой один собственник дарит свою долю комнаты в общежитии? Что насчет реализации остальной части сделки? Нотариус даст согласие?

Есть комната в общежитии, в ней 4 собственника. Один собственник полностью дарит свою долю будущему покупателю, после чего покупатель выкупает все остальное. Может ли быть такая сделка? Не откажет нотариус?

Лучший ответ

Может быть и такая сделка. Собственник доли вправе её как подарить, так и продать (купить). ст.209, 250 ГК РФ. При купле-продаже обязательно соблюдение правила о преимущественном праве.

Здравствуйте сделка абсолютно законно, Так что вам нечего бояться что нотариус откажет в этой сделке Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Пусть подарит не всю долю, а только часть, тогда проблем не будет. Это можно обосновать взаиморасчетами между сторонами.

Здравствуйте! Если собственники других долей продают свои доли, то покупатель, который по договору дарения уже имеет долю, вправе выкупить остальные доли.

Здравствуйте! Это будет не одна сделка, а несколько. Нет, не откажет. По соглашению с другими собственниками сможет выкупить их доли. Всего доброго вам!