Вопрос о подарке доли в общежитии - Незаконно ли это и что делать в таком случае?
Здравствуйте! Нет, нотариус не прав. Собственник может дарить свою имущество Кому угодно, Согласие остальных собственников не требуется.
Нет, не прав. Если хочет не продать, а подарить, то дарить может кому угодно. Нотариус, видимо, перепутал договор дарения и купли-продажи. Если бы была продажа, то тогда вначале другим сособственникам должен был предложить. А сейчас - дарит - кому хочет. Обратитесь к другому нотариусу.
На дарение доли согласия других собственников не требуется. Обратитесь к другому нотариусу или в нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса.
Доброго времени суток!
Преимущественное право покупки на Договор дарения не распространяется - в этом Ваш нотариус не прав! Обратитесь к другому нотариусу.
Удачи Вам!
Сделать подарок в виде доли в жилье, можно любому человеку, но заинтересованное лицо может признать сделку-дарение недействительным, если под ним скрывается на самом деле купля-продажа, и есть доказательства передачи денег. Есть вероятность, что нотариус имеет подозрения по этому поводу и не желает в дальнейшем нести ответственность. Возможно, иной нотариус поступит так же.