Как увидеться с внучкой чаще без присутствия мамы и помочь ей в развитии, если мать не занимается ее воспитанием?

У нас такая ситуация: внучке 3 года, она живёт с мамой, которая даёт видеться с ней только в своём присутствии. Нам бы, отцу, бабушке и дедушке, хотелось бы видеть, участвовать в воспитании ребёнка чаще и без мамы. И второй вопрос, Ксюше уже 3 года, но она не разговаривает, её мама не разрешает нам узнать причину молчания, то есть провести исследования, проверить ребёнка у врача и сама этим не занимается. Как нам лучше поступить? Как помочь внучке, если мама не занимается развитием ребёнка? Спасибо!
Лучший ответ

Доброго времени суток!

1) Увы, но даже если вы обратитесь в суд, и суд установит порядок общения с ребенком, вряд ли будет принято решение о встречах с ребенком в отсутствие матери. Более того, на практике суд может дать вам всего лишь 1-2 часа в неделю. 2) Обратитесь в орган опеки и попечительства и сообщите об известных Вам фактах ненадлежащего исполнения матерью родительских обязанностей

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Спасибо за помощь!

Добрый день! Если мама не занимается развитием ребенка, Вы можете обратиться с жалобой в органы опеки. Возможно ребенок болен. Что касается общения с ребенком, то и отец и Вы как бабушка и дедушка вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

Спасибо за понятный ответ!