Казань, 24.04.2017, 13:16

Незаконные действия председателя ТСЖ - Как подать коллективное обращение и кому жаловаться

Вопрос №12445524 из г. Казань
опубликован 24.04.2017, 13:16
Я являюсь членом ТСЖ. В ТСж очень много нарушений со стороны управления председателя, в т.ч ревизией выявилено, что председатель начисляет жильцам больше за тепло, чем предъявлен поставщиком тепла, Мы хотим подать коллективное обращение председателю, с просьбой дать обьяснение, но он не берет наших писем и обращений и говорит, что 731 постановление правительства ему не закон. Секретарь тоже не принимает наших обращений, говорит, что председатель запретил, Вопрос: кому жаловаться на незаконные действия председателя ТСЖ и как нам подать свое обращение? Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

24.04.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подавайте коллективную жалобу в горжилинспецию и в прокуратутру, они проведут проверку по каждому указанному Вами факту и дадут Вам ответ.

24.04.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам нужно смотреть устав, разрешено ли председателю и правлению включать в тариф за тепло еще какие-то расходы, возможно есть решение собрания членов тсж

если этого ничего нет - в полицию обратитесь на самовольные действия вашего председателя - самоуправство.

24.04.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ознакомится с уставом, а также вы имеете право подать жалобу в горжилинспецию и в прокуратутру.

24.04.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Татьяна.

Вам стоит написать заявление в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку деятельности председателя.

24.04.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А какую информацию мне в уставе нужно изучить?

24.04.2017, 14:48

--- Здравствуйте, ту которая вам нужна и изучайте, а также в иных локальных документах. Удачи Вам и всего хорошего.

24.04.2017, 14:50

Доброго времени суток! Отправьте ему ваше требование заказным письмом, либо составьте акт об отказе в принятии документа. А в уставе изучите как сменить вам председателя и смените!

24.04.2017, 14:51

Обязаны брать заявления. Можете почтой отправлять заказной с уведомлением. Ответы должны давать Вам в месячный срок согласно Закона об обращениях граждан. Административная ответственность согласно КоАп РФ за это. Пишите в жилинспекцию.

24.04.2017, 14:52

Добрый день! Изучить надо весь устав, особенно раздел " права и обязанности председателя, правления, а также по вопросам оплаты. Т.е. права и обязанности сторон.

24.04.2017, 14:52

Устав желательно весь, конечно, изучить, Татьяна.

В том числе, права и обязанности председателя, членов ТСЖ, нормы смены председателя и т.д.

24.04.2017, 14:54

Юридические услуги в Казань