Какой нормой закона (каким законом) предусмотрен порядок обращения собственника МКД к председателю ТСН.

Какой нормой закона (каким законом) предусмотрен порядок обращения собственника МКД к председателю ТСН. Как должна выглядеть форма письменного обращения. Председатель ТСН отказывается нарочно принимать мое заявление говорит, что форма обращения должна соответствовать ст.4, ст.7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Лучший ответ

Здравствуйте, Денис! Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, на ТСН и ТСЖ не распространяются обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Председатель ТНС не относится ни к одной из данных категорий, поэтому он не может требовать от Вас соблюдения формы обращения, предусмотренной ст. 4 и 7 данного закона. Пишите обращение в свободной форме.

Спасибо за дельный совет!

Председатель Вам бред полный указал, пишите обращение в простой письменной форме, не должна форма обращения ни к чему соответствовать, при отказе принять заявление, жалуйтесь в прокуратуру и ГЖИ.

- см. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Спасибо за вашу работу!

Председатель скорее прав-

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

То есть и на ТСН указанный порядок распространяется - так как иного закона нет - В Уставе ТСН что-то написано, возможно.

Так что соблюдите!

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

А в чем проблема? Посылаете ваш запрос письмом с описью вложения по юридическому адресу ТСН. Ждёте ответ. Если вам не ответят, то уже сами смотрите - может жаловаться пора в компетентные органы. 59-ФЗ это как методичка для государственных органов. Пусть Председатель не выдумывает. (Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению.

Спасибо, я у Вас в долгу!