Калачинск, 24.04.2017, 13:21

Проблемы с долгами после закрытия магазина - Как выиграть дело в суде и опровергнуть реальность задолженностей?

Вопрос №12445544 из г. Омск
опубликован 24.04.2017, 13:21
Долговая расписка. Был магазин открыла его семейная пара (муж и жена) на мужа был оформлен магазин а жена была продовец. Жена заболела и они его закрыли а долги которые в тихаря давала от мужа жена остались по ним у нее есть расписки народу много и долги по распискам большие от 300 тысяч до 500 тысяч. Магазин не большой и таваро оборот был не более 500 т.р в год. закрыли они магазин 2 года почти назад. Жена-продавец умерла. И теперь по этим распискам ее сын начал слать письма от имени своего отца и требовать отдать долги в течении 10 дней. Расписки были написаны на магазин и так как владельцем был муж но он об этих долгах ни чего не знал. Если он после того как умерла его жена подаст в суд на должников с которых она взяла расписки. Он может выиграть.? если еще и учесть что практически все должники с такими суммами не работали на момент когда они брали в долг. И как им доказать или что надо сделать чтобы доказать что долги не реальны с таваро оборотом и писали они расписки что она предоставит все бумажки на которых она писала долги и по которым они если были деньги отдавали. Как поступить в таких случаях.? да и магазин проработал всего два года. Должников с такими сумами человек 10 плюс просто долги которые так давали есть не большие суммы там от 3000 т. р до 15000 т. р тоже около 20 человек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж подаст иск в суд о взыскании денег по распискам, суд такое решение вынесет, так как расписка по закону приравнивается к договору займа.

24.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Расписки были написаны на магазин и так как владельцем был муж но он об этих долгах ни чего не знал. Если он после того как умерла его жена подаст в суд на должников с которых она взяла расписки. Он может выиграть.?

срок исковой давности по распискам не истек (3 года)? - шансы у кредитора есть.

24.04.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае никакой роли не играет тот момент, какой товарооборот и колько проработал магазин, сын как наследник, и супруг как займодатель имеют полное право подавать в суд исковое заявление о взыскании задолженности, тем более факт займа никто не отрицает как видно из Вашего письма, мало того что он по суду может выиграть так еще и взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

24.04.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет по распискам мы не согласны по одной причине когда давался в долг в продуктовом магазине товар (продукты питания) и записывала их на клочках бумажек. Там на бумажке могла быть не только я но и другие покупатели которые брали в долг. Когда мы писали расписки вопрос был задан при свидетелях посторонних людях откуда такой долг она начала доставать бумажки и считать но не досчитала до той суммы которую мы писали. Она сказала что все бумажки прикрепит к распискам и все. при ее жизни тоесть продовец умерла. Мы ей отдавали долги но она не вычеркивала и ни куда не писала но у нас есть свидетели которые видели и слышали когда денежные средства ей передовались. У нее отговорка была что она забыла куда сунула тетрадь с расписками. А теперь сын по доверенности подал в суд и требует опять ту же сумму которую мы отдали как нам поступать в этом случае. Ревизию при закрытие магазина они не делали и на каком основание нам теперь отдавать опять тот же долг которые я почти отдала.

31.05.2017, 15:22

Людмила петровна,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

31.05.2017, 15:35

1. продавец в магазине торговала не своим товаром следовательно давая вам в долг его она допустила растрату. Взыскать с вас эти долги она не может и ее сын по одной простой причине товар в магазине не ее а того чей магазин.2. долги которые вы признали написав расписку вы ее написали кому продавцу или владельцу магазина. Если продавцу почему вы отдавая деньги не требовали от нее документа на их получение. Поэтому для себя все эти вопросы выясните прежде чем говорить почему вам платить еще раз? мы вашу ситуацию знаем только с ваших слов.

31.05.2017, 15:37