Какова процедура такого отчисления, возможно ли его обжаловать и как и куда это сделать.
Уважаемый Сергей! Согласно чати 9 ст.16 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вполть до отчисления из ВУЗА. Поэтому, если в указанных документах Вашего ВУЗа есть такое основание, то, к сожалению, ректор вправе издать приказ об отчислении. Вы вправе предъявить в суд иск о восстановлении в числе студентов, но при этом следует иметь в виду:1) суд проверяет только законность приказа ( имел ли место факт нарушения дисциплины, имеется ли такое основание для отчисления студента в уставе или правилах ВУЗа) 2) суд не проверяет обоснованность отчисления ( то есть, не вправе рассуждать можно ли ограничиться не отчислением, а иной более мягкой мерой дисциплинарного воздействия.