Необходимость уплаты налога при покупке и продаже доли в квартире за одинаковую сумму
Не нужно платить налог, т.к. дохода (налоговой базы) не возникает. При этом он должен по окончании календарного года, в котором доля продана, подать в налоговую инспекцию о доходах по форме 3-НДФЛ, с которой указать на доход от продажи доли и на уменьшение дохода на расходы, произведенные на приобретение этой же доли. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Александра Вячеславовна! Поскольку срок владения долей будет менее пяти лет то подоходный налог с ее продажи заплатить придется.
Нет не Нужно платить налог человеку который купил долю в квартире и в этом же налоговом периоде продаст эту же долю за ту же сумму, что и купил, так как нет прибыли
Доброго времени суток! Налог в данном случае не уплачивается, поскольку не было в налоговом периоде дохода. Всего хорошего.