Красноярск, 24.04.2017, 16:15

Что делать если бывшая жена отрицает что я носил алименты на ребенка? Я расписки не брал, на алименты она не подавала.

Вопрос №12446185 из г. Красноярск
опубликован 24.04.2017, 16:15
Что делать если бывшая жена отрицает что я носил алименты на ребенка? Я расписки не брал, на алименты она не подавала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уже ничего не сделать. Такие вещи нужно оформлять документально, иначе потом ничего не докажешь. Если перечисляете деньги по безналу, необходимо указывать назначение платежа

24.04.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток. Для того чтобы опровергнуть это нужно представить Доказательство, доказательство о выплате денежных средств конечно, могут быть только письменные документы и расписки.

24.04.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если вы не составляли никаких документов, то ничего не сделаете. Суд присудит алименты с даты подачи искового заявления, если конечно она обратиться в суд.

24.04.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Можете вынудить супругу в разговоре или переписке признать, что денежные средства она получала и в какой сумме. Запись диктофона или фото приобщить к материалам дела.

25.04.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Бывшая жена и сын сказали что будут отрицать и в суде что я им деньги носил. Я сыну тоже деньги в руки давал. Сыну 13 лет.

24.04.2017, 16:26

Здравствуйте. Вы вправе привлечь к участию в деле свидетелей, по другому в вашем случае к сожалению никак не докажете. Согласно ст 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

24.04.2017, 16:31

Доброго времени суток!

Без письменных доказательств вы на суде не докажите, что алименты вы выплачивали. Вам нужно было либо брать расписки либо переводить через банк с назначением платежа "алименты".

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.04.2017, 16:32

А зачем вы сыну давали деньги? Получателем алиментов является родитель с которым ребенок проживает. Передача денег должна быть документально подтверждена.

24.04.2017, 16:38

В данной ситуации Единственное что можно попробовать сделать это привлечь к рассмотрению дела свидетелей, которые смогут подтвердить факт передачи денег, Однако, данные показания могут быть не учтены судом, потому что предусмотрено письменная форма доказательств.

24.04.2017, 16:44

Скажите она в праве через суд с меня потребовать деньги за прошедшие четыре года? На алименты она не подавала

24.04.2017, 16:49

При назначении алиментов в суде взыскатель может попросить рассчитать задолженность за последние 3 года и предъявить ее вам в исковом заявлении. То есть фактически взыскать задолженность за последние три года.

24.04.2017, 16:54

По закону алименты назначаются и выплачиваются только с момента обращения в суд. За предыдущее время взыскать нельзя. Но если было вынесено решение 4 года назад и вы по нему не платили, то может взыскать за этот период времени.

24.04.2017, 17:02

Если ранее на алименты не подавала, то взыскиваться они будут только с момента обращения в суд за ними

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

24.04.2017, 17:11