LSN Messenger
Тверь, 24.04.2017, 18:45

Необходимость оформления письменной блокировки хозяйственной постройки на участке с соседним владельцем - где это указано?

Вопрос №12446607 из г. Тверь
опубликован 24.04.2017, 18:45
В каком документе написано что блокировка хоз. постройки с границей на соседнем участке с его хозяином нужно оформлять в письменной форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо ознакомиться с решением Тверской городской думы от 2 июля 2003 года N 71 и утверждёнными им Правилами землепользования и застройки, а точнее - с разделом II:

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или жилого дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или жилым домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 1 м от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 1 м, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

24.04.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток.

Уважаемый Владимир, все прописано в градостроительном и гражданском кодексе.

Всего хорошего, удачи вам.

24.04.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это я всё знаю. В какой форме согласование пока никто не ответил. Для меня это очень ВАЖНО.

24.04.2017, 19:07

Соглашение вам необходимо заключать в письменной форме путем составления документа в 2 х экземплярах. Соглашение оформляете в произвольной форме. Образцы можете посмотреть в интернете или обратиться к юристу для составления.

24.04.2017, 19:16

Согласно примечанию к абз.7 п.7.1. СП 42.13330.2011

Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований, приведенных в разделе 15 настоящего свода правил
.

Чтобы иметь возможность в дальнейшем ссылаться на наличие такого согласования, его необходимо заключать в простой письменной форме.

24.04.2017, 19:24