Хабаровск, 23.03.2020, 16:46

Как найти специалиста для заключения о нарушении постройки на соседнем участке и отличить хозяйственную постройку от дома?

Вопрос №17128276 из г. Хабаровск
опубликован 23.03.2020, 16:46
Какой специалист сможет выдать заключение о нарушении постройки на соседнем с нами участке? И какие отличия по размеру, высоте, фундаменту дома (садового, жилого) от хоз. постройки (летней кухни)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Росреестр (это по землепользованию), МЧС это по пожарной безопасности.

Основным документом по нормам планировки и застройки территорий СНТ являются СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения", утвержденные постановлением Госстроя России от 10.09.1997 N 18-51.

23.03.2020, 16:57
Оценка автора вопроса:
Получается, если постройка только на начальной стадии, еще нет нарушения? И мне нужно ждать завершения строительства?

Значит мне нужно ждать окончания строительства, а потом когда тень от этого строения закроет часть моего участка - обращаться в суд? Я правильно поняла?

24.03.2020, 14:17

Нет, не правильно. Если фундамент уже возведен, то есть можно определить где строят дом, уже можно писать жалобы.

24.03.2020, 14:24

А жалобы куда? По порядку - если можно. Спасибо.

24.03.2020, 15:12

Сосед сказал, что строит по нормам, хозпостройку. Вот я и думаю: на винтовом фундаменте и таких размеров 6 м в длинну * 6 метров в ширину и * 6-6,5 метров в высоту она быть не может?

24.03.2020, 16:07