Брянск, 24.04.2017, 23:51

Арендодатель скрыл информацию о жилом назначении помещения - можно ли вернуть деньги при признании договора ничтожным?

Вопрос №12447324 из г. Брянск
опубликован 24.04.2017, 23:51
Аренда помещения. В договоре указано нежилое, арендодатель скрыл информацию о том, что помещение является жилым, год платил аренду при чем аренда была высокая по сравнению с аналогичным жилым фондом в этом месте. В итоге из помещения выгнали. Если признать договор ничтожным можно ли вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только вопрос по какой стоимости 1 та что указана в договоре 2 средней цене на жилое помещение 3 средней ценой на нежилое помещение? Ведь я не знал что это помещение нельзя эксплуатировать как офис, в следсвии обмана!

25.04.2017, 00:29

Здравствуйте. А Вы в полицию заявление направьте на то, что Вас ввели в заблуждение, обманули...

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.04.2017, 00:31

Доброго времени суток. Там где имеет место быть обман, возможно где-то рядом есть и мошенничество. Обратитесь в полицию. Удачи вам и всего хорошего.

25.04.2017, 00:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если признаете в судебном порядке что договор является недействительным, то сможете вернуть не только деньги за аренду, но и расходы на юриста, судебные издержки и моральный вред.

24.04.2017, 23:54

Но ведь я занимал целый год данную площадь, а это не будет считаться необоснованным обогащением?

25.04.2017, 00:18

Здравствуйте. Вы сначала докажите ничтожность. А потом будем решать остальные вопросы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.04.2017, 00:26

Да, это так, придется платить

ст. 1105 ГК РФ

2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

25.04.2017, 00:26

Доброго времени суток. Вы Знаете, такие моменты разбираются При выработке юристом позиции по гражданскому делу. Удачи вам и всего хорошего.

25.04.2017, 00:39

Только вопрос по какой стоимости 1 та что указана в договоре 2 средней цене на жилое помещение 3 средней ценой на нежилое помещение? Ведь я не знал что это помещение нельзя эксплуатировать как офис, в следсвии обмана!

25.04.2017, 00:29

Здравствуйте. А Вы в полицию заявление направьте на то, что Вас ввели в заблуждение, обманули...

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

25.04.2017, 00:31

Доброго времени суток. Там где имеет место быть обман, возможно где-то рядом есть и мошенничество. Обратитесь в полицию. Удачи вам и всего хорошего.

25.04.2017, 00:33