Хабаровск, 26.04.2017, 01:58

Работники ДПС выписали штраф за передние каркасные экраны - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №12447497 из г. Хабаровск
опубликован 26.04.2017, 01:58
Остановили сегодня в дождь работники ДПС и выписали постановление за передние каркасные экраны (шторки). При покупке производитель информировал, что передвигаться на авто с ними можно. По требованию ДПСника снял их,но штраф 500 р он все равно выписал. Заранее спасибо, Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно производитель ввел Вас в заблуждение.. Только на задних стеклах можно использовать шторки.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.03.2017) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

26.04.2017, 02:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А за что - спасибо? Нам на что отвечать? На какой вопрос? Вы его просто забыли задать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 02:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны со штрафом, то вправе обратиться в порядке КоАПа и обжаловать.

На это у Вас 10 дней.

Кстати, у Вас есть 20 дней на оплату штрафа в размере 50%.

26.04.2017, 02:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Остановили сегодня в дождь работники ДПС и выписали постановление за передние каркасные экраны (шторки), закрепленные на двери. При покупке производитель информировал, что передвигаться на авто с ними можно. По требованию ДПСника снял их,но штраф 500 р он все равно выписал за нарушение п 7.3 перечня неисправности ПДД РФ и назначил штраф согласно 12.5 часть 1 КОАП. Замер светопропускаемости переднего стекла в норме (хотя производился на улице в дождь и при t=5 градусов С) .Свидетелем записали другого работника ДПС. Правомерны ли действия работника ДПС и в течении какого срока и как обжаловать. Заранее спасибо, Виктор.

26.04.2017, 02:26

Виктор, Вы мой ответ читали? Все правомерно. Читайте сами ПДД, правила допуска и КоАП РФ. Обжаловать у Вас нет оснований. В законе все четко указано, Только за задних дверях (окнах) допустимы шторки...

26.04.2017, 02:34

Здравствуйте. Действия сотрудника ДПС по замеру светопропускной способности во время дождя - неправомерны. Имеете полное право обжаловать действия - вышестоящему должностному лицу, в службу собственной безопасности, в прокуратуру, в суд - в порядке ст. 218 КАС РФ.

Постановление об АПН, вынесенное по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ - возможно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в суд, согласно ст. 30.1-30.3 КоАП РФ, в 10 дневный срок с момента получения копии постановления.

Но вот тут - перспектив нет. Шторки запрещены тем самым п. 7.3 основных положений. Производитель сказал Вам это на словах. Но документ об этом он Вам выдал?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.04.2017, 02:39