Как вернуть деньги потребителю, отказывающемуся принять их после отказа в замене на неремонтопригодный телефон?
Добрый день! Для начала разберёмся, какие права в данном случае есть у потребителя и какие обязательства у продавца: 1) Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ"О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 2) согласно ст. 22 ФЗ требование потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 3) согласно ст. 24 ФЗ: - при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
- при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
- в случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
- при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. В Вашем случае, на сегодняшний день, потребитель обратился к Вам с досудебном претензией с требованием о замене товара этой же марки. В свою очередь Вам необходимо ответить и уведомить покупателя о невозможности замены приобретенного ранее товара на товар этой же марки (в связи с тем, что изготовителем данный товар был снят с производства), при этом вы должны знать, что покупатель может потребовать предоставить аналогичный товар. Также в ответе вы указываете о том, что продавец готов в добровольном порядке возместить уплаченную за товар с сумму, которую продавец может получить в кассе продавца или указать или предоставить банковские реквизиты покупателя для перечисления уплаченной суммы. Важно соблюсти сроки, дабы избежать требований по компенсации неустойки (пени) за просрочку. Рекомендую Вам обратиться к квалифицированному юристу, который поспособствует разрешению возникшего спора.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте, самое главное написать в адрес потребителя письмо о том что он может получить свои деньги. Если есть доказательства вручения этого письма то с вас снимается вся ответственность.
У нас была такая ситуация и такое письмо нам не помогло, суд все равно насчитал пеню с момента получения потребителем денег, а не с того момента как он получил письмо, я что то слышала что деньги надо оставить у нотариуса, но не уверена, что правильно поняла.
"что то слышала что деньги надо оставить у нотариуса, но не уверена, что правильно поняла."
У вас есть право открыть нотариальный депозит и сообщит об этом потребителю.
Лицу, внесшему в депозит деньги и ценные бумаги, нотариусом в подтверждение их внесения выдается справка, оформленная на личном бланке нотариуса, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.