Новосибирск, 25.04.2017, 08:16

Просрочки по ипотеке погашены, но банк требует досрочную оплату или подписание соглашения о несоблюдении просрочек - имеет ли банк такое право?

Вопрос №12447727 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2017, 08:16
Были долги по ипотеке. Но все оплатили. Сейчас банк где брали кридит требует оплатить ипотеку досрочно или написать рассписку, что просрочек больше не будет. Имеет ли Банк это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Вам ответить, необходимо увидеть условия Вашего договора с банком. Если в нем есть такой пункт согласно которого, при долгах, банк вправе поставить вопрос о досрочном расторжении договора, то банк прав. Расписка - это дело добровольное. Если не хотите чтобы банк подал в суд соответствующий иск напишите такую расписку. Хотя что от этого выиграет банк не понятно. В любом случае если у вас будут долги, он обязан обращаться в суд.

25.04.2017, 08:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса! В случае возникновения задолженности по оплате ипотеки банк имеет право предъявлять требования, предусмотренные Вашим договором с банком на случай возникновения долгов. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.04.2017, 08:18

Добрый день.

В данном случае, надо руководствоваться условиями договора. График платежей, должен быть соблюден сторонами.

25.04.2017, 08:19

Не правильно. Досрочной оплаты кредита банк вправе требовать при просрочке оплаты, но не без причин. Тем более, не вправе заставлять писать расписку. Удачи.

25.04.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Лариса

Если Вами все долги погашены, требования незаконны, смотрите что указано в Вашем договоре, в каком случае допускается требования о выплате ипотеки досрочно.

Можете дать расписку, она не имеет правового значения, не совсем понятно зачем это банку.

Даже при получении расписки банк не застрахован от того что у Вас будут просрочки.

Удачи вам и всего самого наилучшего

25.04.2017, 08:34

Банк имеет такое право, поскольку вы допустили просрочки в погашении кредита, то есть не исполняли свои обязательства перед банком добросовестно.

25.04.2017, 08:35

Все долги по просрочке перед банком мы погасили.

25.04.2017, 08:31

Все правильно Вы погасили долги. Но банк путем получения расписки хочет себя обезопасить. Читайте внимательно условия Вашего договора, а именно: при каких обстоятельствах банк может потребовать досрочного погашения кредита.

25.04.2017, 08:33

Уважаемая Лариса

Это хорошо, что Вы погасили долги и не дали таким образом возможности банку требовать досрочного погашения ипотеки в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего

25.04.2017, 08:35