Москва, 25.04.2017, 08:45

Как действовать, если вторая жена отказывается прийти к нотариусу для принятия наследства от нашего умершего отца?

Вопрос №12447780 из г. Москва
опубликован 25.04.2017, 08:45
Какие предпринять действия если мы две дочери от первого брака приходим к нотариусу принять наследство по закону а вторая жена нашего умершего отца тоже подавала на наследство но отказывается приходить к нотариусу. Нам нужно обращаться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Зачем. Обращайтесь к нотариусу и принимайте свою долю в наследстве

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

25.04.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете полное право получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на принадлежащие вам доли в наследственном имуществе.

25.04.2017, 08:46

Доброго Времени суток!

ЕСли У вас есть документы - ВЫ можете без нее получить свидетельства о праве на наследство

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

25.04.2017, 08:47

Вам необходимо обратиться нотариусу и собрать все необходимые документы для принятия наследства. При получение у нотариуса постановления об отказе в совершении нотариальных действий (при наличии спора о праве) необходимо будет обращаться с заявлением в суд.

25.04.2017, 08:49

Здравствуйте! Ваши-действия-принять наследство по истечении предусмотренного срока. Если жена подавала заявление о принятии наследства, то в последующем она должна подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

25.04.2017, 08:52

Уважаемая Елена г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом Закон НЕ содержит такого правового понятия как Главный наследник?

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (Выписки из реестра прав на недвижимое имущество) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.04.2017 г.

25.04.2017, 09:00

Доброе утро, Елена!

Обращайтесь с сестрой к нотариусу с заявлением о принятии наследства (нужно представить документы, подтверждающие родство с наследодателем), нотариус не имеет права Вам в этом отказать, а в случае отказа требуйте предоставления Вам мотивированного отказа. Можете обратиться в суд за оспариванием действий нотариуса.

25.04.2017, 09:59

Добрый день, Елена! Вы с сестрой имеете право получить документы на свое право собственности в наследстве и зарегистрировать его в регистрационной палате. Суд не заставит вторую жену вашего отца прийти к нотариусу и получить документы о своем праве на наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

25.04.2017, 10:26

Нотариус вчера сказала что жена главный наследник и все документы на квартиру, машину и денежные средства предоставляла она. И без главного наследника мы не можем вступить в наследство.

25.04.2017, 08:54

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, жена не главный наследник, а наследник первой очереди также как и вы дочери умершего, вы что бы не пропустить срок принятия наследство официально обратитесь к нотариусу.

Всего хорошего, удачи вам.

25.04.2017, 08:56

Вы уже считаете наследниками, принявшими наследство. Удержание документов не дает жене прав главного наследника. Она точно такой же наследник как и вы. Просите нотариуса сделать запросы на получение дубликатов документов.

25.04.2017, 08:57

Вы являетесь такими же наследницами как и жена

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

25.04.2017, 08:57

Здравствуйте! Жена не может быть ни каким главным наследником. Она такой же Наследник, как и вы. Нотариус имеет право Сделать соответствующие органы запросы и получить дубликаты документов на имущество.

25.04.2017, 08:59

Здравствуйте! Что значит главный наследник. Такого понятия в законодательстве нет. Вам нужно просить нотариуса сделать запрос на получение дубликатов документов.

6. В процессе совершения нотариального действия (или отказа в его совершении) нотариус оформляет следующие организационно-распорядительные документы, непосредственно связанные с совершением нотариального действия, но не касающиеся документального оформления этого действия:

постановление (кроме постановлений, связанных в соответствии с действующим законодательством с документальным оформлением нотариального действия, а именно постановления о выдаче денежных средств на похороны наследодателя, постановления об аннулировании ранее выданного свидетельства о праве на наследство и др.);

распоряжение;

поручение;

запрос об истребовании сведений и документов.

25.04.2017, 09:06

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую Вам. Вы обратились к неграмотному нотариусу, либо он намеренно вводит Вас в заблуждение. Каждый из наследников самостоятельно общается с нотариусом, принимает и оформляет наследство независимо от действий или бездействия иных наследников. Незаконным отказом нотариус нарушает Ваши права. Срок обжалования незаконного отказа в совершении нотариального действия - всего 10 дней. Поэтому Вам желательно сначала обратиться за консультацией к юристу. Иногда, если нотариуса посетит и подаст заявление юрист (на основании доверенности), а не наследник, нотариус резко меняет свое мнение и перестает выдвигать незаконные требования к наследникам. Попробуйте.

25.04.2017, 10:23

Нотариус вчера сообщила нам о том что все наследники должны быть вместе, это жена от второго брака и дети от первого.

25.04.2017, 09:09

Нанимайте адвоката, идите к нотариусу и вместе решайте данный вопрос. В наследственном праве много нюансов и вопросов будет много. Человек, не понимающий в праве, все не поймет и всегда будут возникать вопросы, а руководствуясь бесплатными ответами-много не добьешься.

25.04.2017, 09:15

Добрый день.

Нотариус пытается упростить свою работу.

Подать заявление о принятии наследства можно по-отдельности. Жена не является "главным" наследником. Если в браке с Вашим отцом была приобретена не вдову любая недвижимость, а также машины и открыты счета в банке - такое имущество является совместно нажитым, 1/2 от такого имущества должна быть включена в наследственную массу (учтена нотариусом). Вдова может требовать у нотариуса выдела ее супружеской доли (1/2) в нажитом в браке с ней имуществе, зарегистрированном только на Вашего отца.

Самое главное - подать заявление нотариусу (услуга платная).

Если нотариус не выдаст по истечении 6 месяцев Вам и Вашей сестре свидетельства - вопрос можно будет решить в судебном порядке.

25.04.2017, 09:16

Законодательством не предусмотрена выдача свидетельства о праве на наследство при личном присутствии всех наследников. Ст. 1162 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

25.04.2017, 09:23