Возможность получения отдельного жилья для трех сестер прописанных в двухкомнатной квартире соцнайма

Вопрос №12447789 из г. Архангельск
опубликован 25.04.2017, 09:00

В двухкомнатной квартире нас прописано три сестры и у каждой есть дети квартира по договору соцнайма договор составлен на меня. Дом стоит в списке под переселение. Несколько лет в квартире проживает одна сестра с двумя детьми. Можно ли рассчитывать на раздельное жилье спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы и сестры с детьми состоите в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то обязаны выделить по норме предоставления, можно рассчитывать на раздельное жилье ст. 89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

25.04.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, если вы стоите все на очереди на улучшение жилищных условий или участвуете в программе тогда вы можете рассчитывать на отдельные квартиры.

Всего хорошего, удачи вам.

25.04.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При переселении Вам предоставят жилое помещение не менее занимаемого, так как вопрос об улучшении жилищных условий не стоит. Вы или члены семьи, зарегистрированные в Вашей квартире, вправе просить помещение большего размера, но с оплатой его стоимости.

25.04.2017, 09:02

Несколько лет в квартире проживает одна сестра с двумя детьми. Можно ли рассчитывать на раздельное жилье спасибо.[quote][/quote]

К сожалению не приходится вам рассчитывать на отдельное жилье Согласно стст 86-89 ЖК РФ вам предоставят жилое помещение по общей площади не меньшее чем эта двухкомнатная квартира.

25.04.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

в данный момент не поздно встать на очередь на улучшение жилищных условий?

25.04.2017, 10:36

Если переселение из-за сноса дома, то Вам предоставят ровно столько, сколько было. Данный вид переселения носит компенсационный характер, при этом не учитывается Ваше право на улучшение жилищных условий.

25.04.2017, 10:39

Здравствуйте! Если даже Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий, то это не значит, что Вам предоставят отдельное жилое помещение.

25.04.2017, 10:40

Не поздно. Но какая очередь Вы и сами можете представить себе, при этом социальное жилье для очередников в Архангельске не строится.

Будут расселять аварийный дом - предоставят равноценное по общей площади жилое помещение, на три квартиры не рассчитывайте, даже если к моменту расселения будете поставлены на очередь предоставления соц. жилья. Ст.32 ЖК РФ.

25.04.2017, 10:40

Это никогда не поздно и чем раньше, тем лучше Соберите документы и укажите в заявлении, что в квартире фактически проживает несколько семей.

25.04.2017, 10:41

Здравствуйте, Татьяна! Вам стоит собрать документы и стать на очередь, так как до момента сноса и переезда еще может пройти много времени. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

25.04.2017, 10:45

Здравствуйте! Встать на очередь Вы можете и сейчас. Ст. 32 ЖК РФ к Вам не применима, так как Вы не являетесь собственником квартиры, а занимаете ее по договору социального найма. Ст. 89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Отдельную квартиру могут, конечно, и не предоставить, но предоставят большей площади (в зависимости от того, сколько членов семьи будет поставлено на очередь). Вам нужно будет, скорее всего признавать сестер членов своей семьи, так как по договору соц найма только Вы наниматель. Плюс будет учитываться все жилые помещения, кооторе принадлежат сестрам (если таковые имеются). Для начала обратитесь в администрацию с вопросом постановки вас на учет в качестве нуждающихся.

25.04.2017, 13:24

Если вы не стоите на жилищной очереди то вам не предоставят раздельное жилье Постановка на жилищную очередь вам сейчас ничего не даст Нужно не просто стоять на жилищной очереди, а чтобы так совпало что подоспел ваш номер жилищной очереди к моменты получения жилья в связи со сносом.

25.04.2017, 14:46

пожалуйста если нанять адвоката он поможет?

25.04.2017, 13:14

В чем? Получить при расселении три квартиры вместо одной? Нет, не поможет, нет правовых оснований претендовать на улучшение жилищных условий при расселении аварийного жилья.

25.04.2017, 13:17

Здравствуйте! Встать на очередь Вы можете и сейчас. Ст. 32 ЖК РФ к Вам не применима, так как Вы не являетесь собственником квартиры, а занимаете ее по договору социального найма. Ст. 89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Отдельную квартиру могут, конечно, и не предоставить, но предоставят большей площади (в зависимости от того, сколько членов семьи будет поставлено на очередь). Вам нужно будет, скорее всего признавать сестер членов своей семьи, так как по договору соц найма только Вы наниматель. Плюс будет учитываться все жилые помещения, кооторе принадлежат сестрам (если таковые имеются). Для начала обратитесь в администрацию с вопросом постановки вас на учет в качестве нуждающихся.

25.04.2017, 13:25

Зачем вам тратить свои деньги на адвоката, в ситуации когда он вам ничем не поможет Вы конечно имеете право подать документы чтобы вас поставили на жилищную очередь Но вы должны четко понимать что согласно ст 57 ЖК РФ жилье предоставляется в порядке очередности исходя из даты постановки на жилищную очередь То есть вам чтобы претендовать на отдельные квартиры-должно так сложиться что на момент предоставления жилья в связи со сносом должен подоспеть ваш номер очереди.

25.04.2017, 14:52