Нужно ли платить госпошлину при исковом заявлении в суд на управляющую компанию при заливе квартиры.
Нужно ли платить госпошлину при исковом заявлении в суд на управляющюю компанию при заливе квартиры.
Госпошлину оплачивать нужно, если у Вас нет льгот, предусмотренных НК РФ. Если спор имущественного характера, необходимо рассчитать госпошлину в зависимости от взыскиваемого размера материального вреда.
Если иск подадите как о защите прав потребителей, то пошлину истец не платит, иск может подать как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту жительства.
Ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Здравствуйте! Нет, не нужно уплачивать госпошлину, так как спор возник из-за ненадлежащего оказания услуг по содержанию имущества. В этом случае по Закону "О защите прав потребителей" освобождены от уплаты.
Здравствуйте, Людмила Владимировна! Да, нужно платить. И гос пошлину Вы также можете взыскать с ответчика, о чем укажите в своем исковом заявлении.