Ограничение заработной платы сотрудников по сравнению с руководителем - факт или миф?
Как правило, заработная плата устанавливается приказом руководителя на основании штатного расписания. При этом оклады всех работников устанавливаются в процентном соотношении от оклада руководителя. И это те сведения, которые бухгалтер обязан знать.
Если кроме обязанностей бухгалтера Вы исполняете и другие обязанности: кадровое делопроизводство, кассира и др., то это уже не оклад, а доплаты и надбавки за совместительство или увеличение объёма работы. К Вашему окладу добавляется % за выполнение других обязанностей и в таком случае Ваша зарплата может быть больше оклада руководителя.
Всего доброго.
Да, размер оклада бухгалтера может быть выше оклада руководителя. Никаких запретов в законах нет, а в мелких частных фирмах это распространенное явление.