Как юридически оформить опеку над другом в трудной жизненной ситуации
Уважаемый Геннадий!
К сожалению, ответ коллеги - неточен. Дело в том, что в соответствии со ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ "дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения".
Поэтому от Вас исковое заявление о признании недееспособным - не примут, поскольку Вы являетесь ненадлежащим Истцом. Рекомендую Вам обратиться в орган опеки для того, чтобы данным органом был инициирован иск. Либо - получить судебную доверенность от сестры и заявлять иск от ее имени.
Желаю Вам удачи!
сначала вам необходимо обратиться в суд по месту его регистрации с заявлением о признании его недееспособным, бюудет проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, которая даст заключение о его дееспособности, затем на основании судебного решения орган опеки и попечительства назначит вас его опекуном