Владикавказ, 25.04.2017, 12:19

Какую сумму писать в шапке в Иаковом заявлении на алименты.

Вопрос №12448433 из г. Владикавказ
опубликован 25.04.2017, 12:19
Какую сумму писать в шапке в Иаковом заявлении на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Размер алиментов укажите согласно статье 81 СК РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

25.04.2017, 12:22

Добрый день! Уточните, почему Вы обращаетесь в суд с иском, а не с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

25.04.2017, 12:21

Добрый день, Ту сумму которую вы хотите взыскать с ответчика и следует вам писать в шапке в Иаковом заявлении на алименты. Удачи вам,

25.04.2017, 12:22

Здравствуйте, если вы не задолженность взыскиваете, то суммы не будет, вы подаете исковое заявление на алименты. То вы платите госпошлину неимуществоенного характера.

25.04.2017, 12:24

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

25.04.2017, 14:49

Здравствуйте. Сумма иска, для искового заявления о взыскании алиментов не предусматривается в шапке. Судья решает вопрос о взыскании алиментов с учётом материального положения Ответчика. Либо же, если вы имеете ввиду взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, то оно устанавливается с учётом прожиточного минимума, и может быть взыскано через суд в размерах 1, либо 2 прожиточного минимума, иногда 1/2 доли прож. Минимума.

26.04.2017, 22:29

Т е если ответчик не работает нигде а прожиточный минимум составляет 9150 р я могу эту сумму в шапке указать?

25.04.2017, 14:48

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

25.04.2017, 14:50

День добрый, можете просить взыскать с ответчика алименты в размере прожиточного минимума установленного в регионе, удачи Вам.

25.04.2017, 14:50

Добрый день.

Сумма значения не имеет, суд может установить и иную сумму, по своему усмотрению, зависит от материального положения сторон, можете написать не ниже прожиточного минимума в Вашем регионе.

25.04.2017, 14:52

Подавайте исковое заявление в суд, любую сумму указывайте Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

25.04.2017, 15:12

Так в шапке что писать не пойму? Месячный прожиточный минимум?!

25.04.2017, 15:06

Подавайте исковое заявление в суд, в шапке НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ сумму указывайте, какую вы хотите Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

25.04.2017, 15:13

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, а также в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83, ст. 106 СК РФ).

Если родитель имеет постоянный доход, то алименты могут быть назначены в долевом отношении к доходу: на одного ребенка в размере 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителя.

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб. (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 131 ГПК РФ).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства (п. 1 разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Алименты на несовершеннолетних детей можно взыскать в твердой денежной сумме с родителя, если он (п. п. 1, 3 ст. 83 СК РФ):

а) имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, с которого возможно удержание алиментов, либо

б) получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо

в) не имеет заработка и (или) иного дохода, либо

г) получает доходы так, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку и (или) иному доходу невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, либо

д) является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим и дети остались при каждом из родителей.

Если родитель в период, за который взыскиваются алименты, не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, можно рассчитать задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности, то есть на день подачи искового заявления.

25.04.2017, 17:59

В шапке указываете в какой суд подаёте, исходя из подсудности Ответчика. Далее указываете данные Истца и Ответчика, далее представителя (если он есть). Сумма пишется после мотивировочной части. В шапке иска пишут сумму для гражданских споров, например о взыскании задолженности по договору займа и т. д., но никак не для исков о взыскании алиментов.

26.04.2017, 22:34