Отказ в рассрочке по оплате ЖКХ - законность и варианты действий

Вопрос №12448743 из г. Москва
опубликован 25.04.2017, 13:52
Отказывают в рассрочке на основании каких-то законов. Только устраиваюсь на работу и возникли трудности в финансах, в оплате ЖКХ, мне бы очень помогла рассрочка на пол года. ЖКХ предлагает рассрочку при условии оплаты 50% сразу, в случае отказа от их условий, отключат канализацию и воду. Вот письменный пример их официального ответа: 1) https://pp.userapi.com/c638728/v638728591/34b23/JQI7mRpAoHs.jpg 2) https://pp.userapi.com/c638728/v638728591/34b2d/BJIkUcuh7Hc.jpg Посоветуйте, пожалуйста, может быть в прокуратуру написать или в суд? Нет возможности сразу оплатить 50%. Это очень много. Законно ли всё это? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Увы, законно. Предоставлять рассрочку по оплате не обязаны. Или соглашаетесь на условия, или будете отключены от потребления.

25.04.2017, 14:09

К сожалению - отключить услуги могут, оплатите хотя бы те услуги, которые хотят отключить - водопользование

тогда отключение будет незаконно.

25.04.2017, 13:54

Здравствуйте! Если с Вас уже взыскан долг, то подавайте в суд, вынесший решение заявление о рассрочке исполнения решения суда по мотиву тяжелого материального положения.

25.04.2017, 13:56

Дмитрий, согласно пункту 72 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ N 354,

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем (п. 75 Правил предоставления коммунальных услуг).

25.04.2017, 13:57

Без суда хотят отключить.

25.04.2017, 14:06

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

25.04.2017, 14:07

Дмитрий, к сожалению, согласно Правилам предоставления коммунальных услуг приостановление предоставления коммунальных услуг возможно, с предварительным уведомлением, при наличии задолженности по оплате.

25.04.2017, 14:09