Право приставов удерживать пособие по безработице и долги за коммунальные услуги - как действовать и где обратиться в случае удержания полной суммы
---Здравствуйте, да они имеют полное право на удержание из любых доходов до 50%. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из заработной платы или иного дохода. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Половину пособия по безработице пристав обязан вернуть. Пишите заявление приставу о возврате излишне удержанных средств. Ст.70 ФЗ "ОБ исполнительном производстве".
Евгения. Если удерживают 100% надо писать заявление на имя старшему пристава, приложить доказательства.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.