Ростов-на-Дону, 25.04.2017, 19:58

Как решить проблему долга за муниципальную квартиру в семье с детьми и ребенком-инвалидом?

Вопрос №12450068 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.04.2017, 19:58
Мы проживает в муниципальной квартире с несовершеннолетними детьми и с ребенком инвалидом всего нас 7 человек долг за квартиру и всё остальное 1 100 000 что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг можно только за последние три года, такой срок исковое давности. Статья 196 гражданского кодекса.

25.04.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кому вопрос то что делать погашать задолженность пока не подали на вас в суд и не выселили из этой квартиры закон и это предусматривает за вас же никто не будет долг гасить

25.04.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер. Вам необходимо оплачивать данные долги либо разделить лицевой счёт и платить только за себя. Хорошего приятного вечера.

25.04.2017, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству. Значит, задолженность по оплате коммунальных услуг можно только за последние три года,

25.04.2017, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ну взыскать в судебном порядке с вас могут только за последние три года лицевой счёт разделить не получится квартира муниципальная, а вот попросить оплату в рассрочку возможно пишите заявление на оплату в рассрочку либо ждите суда.

26.04.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если платить за коммунальные услуги не чем или может платить раз в 2 месяца, могут ли выселить с ребенком инвалидом и с грудным ребенком?

25.04.2017, 20:17

Что значит не чем платить за квартиру? Вас 7 человек, и все семь не имеют доходов-зарплаты, пенсии, пособия, алименты и т.п.?

Вас и не выселяют только потому, что ребенок-инвалид, а так бы уже давно выселили.

25.04.2017, 20:53

Здравствуйте! В данном случае вы можете попросить рассрочку или отсрочку платежа по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.04.2017, 22:03

4 ребенка несовершеннолетнии, брат учится, отчем работу найти не может а если и работает то на шабашке 500 рублей в день, пенсия вся уходит на продукты на лечение и на школу пособие уходит на памперсы смеси лечение и т.д.на алименты не подавала потому что отец с Украины и говорят что его искать там не будут, мы с шахт и мне 6 мая 18 только будет работу буду искать летом потому что у меня ребенок + учёба вот и всё

25.04.2017, 21:01

На алименты необходимо подавать в обязательном порядке, иначе не будете получать социальные пособия, а они Вашей семье нужны. То,что отца ребенка не найдут, это уже другой вопрос.

25.04.2017, 21:07

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право по данному обстоятельству обратится в суд о взыскании алиментов на ребенка.

25.04.2017, 22:04