Индексация алиментов - как изменить размер платежей при снижении прожиточного минимума?
Уважаемый Юрий! В Семейном Кодексе РФ существует определенное правило, согласно которому, если судебными приставами либо же самим получателем алиментов не был предоставлен исполнительный лист, на основании которого выполняется индексация, то она (именно индексация) производится за последние 3 года. Если говорить простыми словами, то речь идет об индексации предыдущих 3 лет – не больше. При этом необходимо помнить о том, что в каждом правиле возможно исключение. Так и здесь: если же решение судебного органа в вопросе выплат алиментов не были выполнены по вине самого плательщика, то срок давности во внимание не берется (3-летний период) и индексация производиться за весь период. Простыми словами, при наличии долгов по алиментам, индексация производится с того момента, когда возникла задолженность на текущий день. Помимо самой индексации при наличии долгов возможно и взыскание неустойки в судебном органе.