Прошу Вас дать нам с мамой совет, что нам делать и куда обращаться.
Наталья!
Служебная площадь может отнгоситься как к ведомственному, так и муниципальному жилому фонду. Обратитесь в ДЖП И ЖФ г. Москвы Вашего административного округа за выпиской из реестра СЖС (Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере) об отнесении спорного жилого помещения к какому-либо виду жилого фонда города Москвы в зависимости от целей использования, обратитесь в ДЕЗ ( или ИЦ) за выпиской из финансово-лицевого счета на квартиру, где как правило указывается на чьем балансе находиться жилое помещение и правовое основание на котором возникло право пользование этим помещением . Если комната включена в состав муниципального жилого фонда как служебная, обратитесь в ДЖП И ЖФ г. Москвы с заявлением об изменении статуса служебного жилого помещения на социальный наем с приложением соответствующих документов. По данному вопросу Вам следует получить очную консультацию о возможных вариантах изменения статуса помещения.
С уважением,
В. Долженко.
Наталья, в первую очередь необходимо выяснить на чьем балансе находится Комната и вся квартира. Возможно у Департамента жилищной политики. Комната служебная или уже муниципальная. Естественно, что Департамент будет всячески Вам препятствовать в постановке на очередь. Вы должны знать метраж жилой и отдельно общей площади. Но надо смотреть документы. Быстрее всего надо готовиться к суду. Если потребуется помощь обращайтесь. В настоящее время ряд процессов с департаментом жилищной политики прошли процессы и квартиры выиграл клиентам. Но каждое дело индивидуально. Обращайтесь.Департамент любым путем пытается не дать жилье гражданам во многих ситуациях.
Хочу уточнить куда следует обратиться для выяснения вопроса о том, на чьем балансе находится комната и вся квартира. На сегодняшний день только наша комната в трехкомнатной коммунальной квартире так и остается служебной и имеет общую площадь 32,99 кв.м., в.ч. жилая 23,4 кв.м.
Заранее спасибо за консультацию и помощь...