Какие права имеет сотрудник паспортного стола при обнаружении недействительной прописки в паспорте?

Если я пришёл в паспортный стол проверить действительна ли моя прописка - штамп постоянной регистрации в паспорте, например проста ради интереса, и работник паспортного стола проверил, что моя прописка не действительна, так как я например был выписан по решению суда в никуда, то имеет ли право сотрудник паспортного стола сразу же внести изменения в мой паспорт без моего согласия – например, поставить ещё одну печать рядом со штампом прописки или поверх него – "аннулировано", или просто перечеркнуть ручкой штамп прописки, или подписать ручкой, что штамп аннулирован. Вообще, что обязан сделать сотрудник паспортного стола, если ему в руки попадает паспорт с отменённой и более недействительной пропиской? Просто предупредить об этом владельца паспорта и вернуть паспорт без внесения в него изменений или всё-таки он ещё обязан сразу же сделать какую-то отметку в самом паспорте?

Лучший ответ

Доброго времени суток. По этому поводу сотрудники паспортных столов руководствуются внутренними приказами, а положение о паспорте говорит что внесение любой записи в паспорт делает его недействительным. Удачи вам и всего хорошего.

Что вы имеете в виду под любой записью в паспорте? А если паспортист поставить печать "снят с регистрационного учёта" без моего на то согласия, даже если я действительно был снят с регистрационного учёта без своего участия по решению суда, имеет ли паспортист на это право? Я например, не хочу иметь отметку в паспорте снят с регистрационного учёта по решению суда. Зачем мне это надо? У меня например стоит штамп в паспорте, что я зарегистрирован по такому-то адресу и никаких проблем я с этим штампом пока не имел. А вот если паспортист поставит штамп снят с регистрационного учёта с этого адреса, то проблемы сразу же возникнут, например при поступление на работу меня сразу же могут спросить, почему я снят с регистрационного учёта в никуда, то есть с учёта по адресу снят, а на новый адрес никуда не поставлен. Тогда что лучше вообще не ходить в паспортный и не протягивать им свой паспорт, чтобы паспортист туда не поставил не нужный мне штампик? Так вы советуете? Или ксерокопию паспорта может лучше им тогда протягивать?

Здравствуйте. Любая ЗАПИСЬ, не соответствующая положению о паспорте, а не штамп делают паспорт недействительным.

Не стоит туда ходить. Потому что поставить штамп о снятии с регистрационного учета они вправе.

Но записи о решении суда не будет - только дата снятия с регучета.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.