Москва, 26.04.2017, 07:56

Возможные проблемы в России из-за отсутствия молдавского гражданства и уголовного розыска

Вопрос №12450867 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 07:56
Я гражданин России и живу в России раньше жил в пмр я оттуда уехал! Мне сказали что я там в уголовном розыске! Могут ли у меня быть какие то проблеммы в России из за пмр гражданство молдовы у меня нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ДА, проблемы будут. Между ПМР и РФ существует договор о правовой помощи

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

26.04.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
приведите пример какие проблеммы могут быть ?
я гражданин РФ и прописан на територий РФ. меня из за пмр будут судить в России или выдадут пмр ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приведите канкретный пример пожалуйста!

Что мне может гразить?

Я прописан в РФ

27.04.2017, 18:52

В России вам ничего грозить не может, так как в России вы являетесь только гражданином России

В соответствии со ст.13 УК РФ-

УК РФ, Статья 13. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

27.04.2017, 19:02

Спасибо!

Но вы мне не ответили какие у меня могут быть проблеммы?

27.04.2017, 19:08

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

27.04.2017, 19:09

Никаких проблем у вас на территории России быть не может, поэтому повторюсь, что в России вы являетесь только гражданином России

Удачи Вам.

27.04.2017, 19:10

Добрый день!

Вопрос Вашей ответственности зависит от многих факторов, если деяния за которые Вас разыскивают в ПМР являются преступлениями и в РФ то при Вашем обнаружении материалы дела могут быть направленны в РФ и дорасследованны здесь и Суд РФ вынесет решение. Если деяние по законам РФ не является преступлением, то по прибытию дела сюда оно будет прекращено за отсутствием состава. В любом случае само оно не рассосется. Если у РФ и ПМР есть международный договор о выдаче то ст. 13 УК может и не сработать, так как на момент совершения деяний Вы не были гражданином РФ (как я понимаю). Почитайте ст.ст. 12-13 УК РФ с комментариями.

27.04.2017, 19:22