Реорганизация предприятия - о слиянии, сокращении должности и предложении новой должности инженера по охране труда

Реорганизация предприятия путем слияния. Сокращают одну должность инженера-эколога, т. к. на предприятии, к которому присоединяют такая штатная единица есть. Мне 53 года, в июне исполнится 54. У меня больше опыта и стажа работы на этой должности, чем у работника предприятия, к которому присоединяют. Мне хотят предложить должность инженера по охране труда. В случае моего отказа меня хотят сократить. Правильно ли это?
Лучший ответ

Светлана, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Если у вас выше квалификация, то неправильно, в любом случае - обратитесь к юристу на очную консультацию по вопросу, стоит ли вам отказываться от перевода на вакансию, можете потерять работу.