LSN Messenger
Самара, 26.04.2017, 10:02

Бабушка обратилась в соц. опеку по поводу наказания дочери женой - могут ли забрать детей?

Вопрос №12451565 из г. Самара
опубликован 26.04.2017, 10:02
Ситуация такая, бабушка написала заявление в школу, что жена наказывает дочь, заявление отправила в соц. опеку, нам сказали что могут забрать старшую дочь (12 лет) и младшего сына (4 года) так ли это и законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

26.04.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как я понимаю изъять детей из семьи не имеют право?

26.04.2017, 10:21

Из Вашей информации не усматривается оснований для отобрания детей у матери. Ну,подумаешь, наказывает мать. А как воспитывать без наказания, если провинились?

26.04.2017, 10:25

Согласно ст.77 Семейного кодекса РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Иных оснований для изъятия детей из семьи законом не установлено.

26.04.2017, 10:26

Т.е. как я понял, за наказание ребенка ремнем грозит только штраф?

26.04.2017, 10:36

Да,верно могут оштрафовать.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

26.04.2017, 10:38

Ну уж родительских прав вас точно за это не решат, максимум, что могут ещё к психологу направить и вас и ребёнка, а бабушку бы за такие дела к психиатору надо ( ( (

26.04.2017, 10:43

Обычно в таких случаях родителей вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, а там уже подробно выясняют, имело ли место правонарушение или же всё-таки это был "воспитательный момент".

26.04.2017, 10:50