Краснодар, 26.04.2017, 10:52

Вопрос о возможности прописать нижнюю стоимость при покупке подаренного парковочного места в подземном паркинге

Вопрос №12451734 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2017, 10:52
Подстажите. Я хоку купить парковочное место в подземном паркинге. По документам оно оформлено как 1/200 доли нежилого помещения. Но чтоб при купле-продаже не уведомлять 200 остальных собственников, решили подарить мне паркоместо. Но вопрос можно ли прописать что оно стоит 100 тыс. рублей? Хотя фактически рыночная цена 400 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы для Дарителя лицо постороннее, Вам придется уплатить 13% НДФЛ не с той суммы,, которая будет указана в договоре дарения, а 13% от кадастровой стоимости машиноместа в этом паркинге.

26.04.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

налог будете платить от кадастровой стоимости вашей доли - именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.04.2017, 11:28

Если с "подарка" придется платить 13% НДФЛ, то есть ли какие нибудь вычеты на нежилое помещение?

26.04.2017, 12:13

Цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Ст.217.1 НК РФ.

Имущественный вычет с доходов в размере 250 тыс. руб., если даритель владел машино-местом менее трех лет. Ст.220 НК РФ.

26.04.2017, 12:17

На нежилое помещение вычеты не предусмотрены, только при покупке жилого помещения или земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

26.04.2017, 12:17

Здравствуйте, Вадим

нет никаких вычетов. Будете платить с подарка 13 % НДФЛ. Уменьшать стоимость в договоре нет смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.04.2017, 12:17