Москва, 26.04.2017, 14:05

Как получить полис ОСАГО на автомобиль, унаследованный несколькими собственниками?

Вопрос №12452549 из г. Москва
опубликован 26.04.2017, 14:05
Такой вопрос: есть автомобиль доставшейся по наследству, в свидетельстве о праве на наследство вписаны 3 человека: мать, дочь и сын (я). Пошли в гибдд переоформлять автомобиль на меня, там попросили полис ОСАГО с вписанным новым собственником, в страховой не могут собственником вписать сразу 3 человек. Как матери и сестре документально отказатся от своих долей в пользу меня, чтобы это устроило страховую компанию? Нужна оформленная у натариуса дарственная? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от доли нельзя, собственник доли может ею распоряжаться, например продать или подарить. В вашей ситуации можно заключить договор дарения долей.

26.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток!

Да, лучше оформить договорами дарения. Такой договор вы можете оформить у нотариуса.

Удачи Вам и всех благ!

26.04.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Так как автомобиль - это движимое имущество, то можно самим составить договор дарения долей, нотариус не нужен. Будете единственным собственником транспортного средства. В ГИБДД также предъявите договор дарения и свидетельство о праве на наследство.

26.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Артём. Вашей маме и сестре необходимо вам либо продать либо подарить свои доли и заключить соответствующий договор. Всего доброго

26.04.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Отказаться уже нельзя, собственник в праве распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом. Отказ возможен был только у нотариуса от принятия наследства в целом. Теперь собственники долей могут только подарить своей доли.

26.04.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Артем, заключите договоры дарения или купли-продажи, в зависимости от того, предполагается ли передача прав безвозмездно или с оплатой.

26.04.2017, 15:37

Здравствуйте, Артем.

В Вашей семье просто стоит оформить договор дарения Вам своих долей. Нотариус для этого совершенно не нужен.

01.05.2017, 12:34

Договор дарения обязательно оформлять у нотариуса? Если нет, то как его правильно оформить (заполнить готовый бланк), и как его внести в росреестр. Чтобы эта бумага устроила страховую компанию, для внесения меня собственником в ОСАГО.

01.05.2017, 12:31

Нет необходимости обращаться к нотариусу, Артем. Составить можете сами (либо заказать услугу юристу). Росреестр Вам не нужен.

01.05.2017, 12:35

Здравствуйте! Договор дарения долей в транспортном средстве можно заключить в простой письменной форме. Не обязательно нотариально удостоверять.

01.05.2017, 12:38

Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариально оформления не требуется. Образцы проще найти в интернете, подготовка персонального договора - платная услуга. В Росреестр вносится информация о недвижимости. Авто регистрируется в ГИБДД.

01.05.2017, 14:32

Если договор дарения составится в простой рукописной форме, кто может внести в птс меня новым собственником?

01.05.2017, 15:02

Добрый день! Все изменения в ПТС, в том числе и о собственнике, заносятся сотрудником гибдд на основании предоставленных документов. Всего доброго!

01.05.2017, 15:07

Добрый день! Я не очень поняла - зачем Вы собрались в Росреестр, если разговор об авто? Вам только в ГИБДД! Там Вам все объяснят и впишут Ваши данные!

01.05.2017, 15:08

Мать и сестра дарят вам свои доли в авто вы с этими документами идете в страховую оформляете полис на себя и в гибдд регистрировать в гибдд запись в птс и внесут. Сами можете внести записи.

01.05.2017, 15:09

Артем, для внесения изменений в ПТС Вам нужно обратиться с ГИБДД и предъявить оригинальные экземпляры договоров дарения.

01.05.2017, 15:16

Здравствуйте, Артем.

В паспорт транспортного средства в качестве нового собственника Вас впишет сотрудник ГИБДД (на основании договора).

02.05.2017, 08:16