Сокращение ставки оператора с 1 мая - предупреждение и заявление для перевода на ставку начальника 0.7
Здравствуйте! Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с совместителем, может быть прекращен в случае приема работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). В силу указанной нормы до прекращения трудового договора с работником по данному основанию необходимо предупредить его об этом в письменной форме за две недели до увольнения.
О последующем увольнении, которое вызывает изменение штатного расписания при сокращении штата, сотрудника должны оповестить как минимум за два месяца до самого увольнения. Причем делать это следует индивидуально и под подпись. В случае, если сотрудник откажется расписаться в получении уведомления, то при двух-трех свидетелях составляется акт, подтверждающий факт уведомления об увольнении. Сотруднику должны предложить имеющиеся на предприятии вакантные места. Делается это не однажды, а периодически с момента сообщения об увольнении. Предлагать нужно все вакансии, которые могут появиться в компании после сообщения о сокращении должности.
Обычно уведомление о вакансии в штатном расписании при сокращении штатов происходит трижды: при сообщении о сокращении должности, через месяц после этого, в предпоследний рабочий день. Сотруднику должны предложить не только должности и вакансии, которые соответствуют их нынешней квалификации, но и такие, которые находятся ниже или меньше оплачиваются. Работодатель должен предлагать все вакансии, отвечающие данным требованиям и находящиеся в этой местности. Вакансии из иных местностей нужно предлагать, только если это оговорено в трудовом или коллективном договоре.